"ЧитайФест Всей Семьей 2024"

В рамках Недели детской и юношеской книги в нашем детском саду с 25.03 по 01.04.2024 пройдёт фестиваль «ЧитайФест Всей Семьей 2024»-неделя радостного общения,чтения,игры и творчества, открытия новых имен, новых героев, а может быть и незаслуженно забытых книг, и их авторов.

Фестиваль объединит интересные, необычные, знаменательные даты и события:95 лет со дня рождения русской писательницы, переводчика Ирины Петровны Токмаковой;85 лет со дня рождения русской писательницы Ирины Михайловны Пивоваровой;26 марта – День отправки писем Весне на воздушном шаре;27 марта - Всемирный день театра;29 марта - День скакания на одной ножке;30 марта- День карандаша;1 апреля - День смеха.

Всероссийская неделя детской книги 2024 «Читает семья - читает страна!»

Программа фестиваля«ЧитайФест Всей Семьей 2024» :

25 марта (понедельник) – "День друзей книги! ": открытие фестиваля «ЧитайФест Всей Семьей 2024»,творческие мастерские «День книжной закладки»

26 марта(вторник) - «Книжкины посиделки»!:вспоминаем песенки, заклички и пословицы о Весне; читаем, рассуждаем, обсуждаем стихи и сказки о Весне;

творческие мастерские  «День отправки писем Весне на воздушном шаре»

27 марта (среда)- День писателя-юбиляра Ирины Михайловны Пивоваровой«Маленькие тайны большого мира!»;Всемирный день театра-творческие мастерские «Мы играем в сказку»"

28 марта (четверг) – День писателя-юбиляра Ирины Петровны Токмаковой"День весёлого чтения!";творческие мастерские "Хвалилки": придумаем ,иллюстрируем стихи,лепим, рисуем, создаём творческие работы или коллажи по произведениям И.П. Токмаковой

29 марта (пятница) - " День скакания на одной ножке и чтения коротких стихов!";творческие мастерские «Чтобы весело скакать, будем мы стихи читать!»

30 и 31 марта (суббота и воскресенье) - День семейного чтения!«Читает семья – читает страна!»;30 марта- «День карандаша-рисует вся семья!»:

- всей семьёй дома вспоминаем, читаем, слушаем, рассказываем любимые стихи и сказки, всей семьёй карандашами создаём творческий рисунок любимых книжных героев!;

- создаём фотоколлаж по теме:

1. «Читающая семья» (фото, как всей семьёй читаем книги);

2. «Родители и ребятишки как герои в книжке» (дети и(или) взрослые в образе героев популярных книжных произведений);

1 апреля (понедельник)-Закрытие фестиваля«ЧитайФест Всей Семьей 2024»,Праздничное событие "Книжный карнавал смеха";выставка творческих работ детей и взрослых «Чудеса на книжной полке»

Фоторепортаж ярких моментов фестиваля«ЧитайФест Всей Семьей 2024»:

"День друзей книги! ":

«День отправки писем Весне на воздушном шаре»

День писателя-юбиляра Ирины Михайловны Пивоваровой«Маленькие тайны большого мира!»;   Всемирный день театра;

День писателя-юбиляра Ирины Петровны Токмаковой"День весёлого чтения!"

" День скакания на одной ножке и чтения коротких стихов!"

1 апреля-викторины,игры,шутки,творческие мастерские!

День семейного чтения!    «Читает семья – читает страна!»