Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25 комбинированного вида Центрального района Санкт-Петербурга

­­­­­­­­

       
Назад к списку

Фоторепортаж с "Недели научных открытий"

8 февраля отмечается День Российской науки. В нашем детском саду прошла  традиционная  «Неделя научных открытий"». Все дети по своей природе любознательны, каждый их них — исследователь, поэтому, группы : "Говорушки", "Горошинки","Знайки", "Колокольчики","Малышки", "Непоседы", "Почемучки", "Родничок", "Шалунишки"  с 08.02.2021 по 12.02.2021 года работали в режиме опытно-экcпериментальных лабораторий. Дети  с удовольствием «превращались» в ученых-исследователей и проводили разнообразные опыты, эксперименты, исследования под руководством наставников-воспитателей.


В игровой форме были созданы условия для выявления и изучения свойств и качеств не только воды и воздуха, но и разнообразных веществ. Самые юные исследователи- волшебники групп "Горошинки", "Колокольчики,"Малышки", "Почемучки","Шалунишки" превращали прозрачную воду в цветную,получали из нее снег, лед. Опытные исследователи групп "Знайки", "Родничок" изучали свойства не только воды, но и соли,сахара, растительного масла. Они стали  активными участниками экспериментов: «Соль поглощает воду»,«Плавающая картошка и яйцо»,«Незамерзающая вода»,"Разноцветные слои","Волшебные жирные пятна". Лабораторные исследования, в которых участвовали самые опытные " ученые" групп "Говорушки" и "Непоседы", выявили и показали условия, при которых происходят химические реакции, дрожжи выделяют углекислый газ, получается дрожжевое тесто, а после тепловой обработки - готовый продукт хлеб. Неделя научных открытий получилась насыщенной, интересной и увлекательной, дети получили новый опыт исследовательской и познавательской  активности, самостоятельности,расширили представления  о физических свойствах окружающего мира. Все мероприятия прошли в дружеской атмосфере и получили положительный эмоциональный отклик детей.