ВСОКО                                                                                                                       Внутренней Системы Оценки Качества Образования
Важнейшей задачей государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Современные ориентиры развития системы дошкольного образования, такие как стандартизация, качество, доступность, вариативность, индивидуализация, выступают для дошкольных образовательных учреждений источником постоянного поиска и обновления целей, содержания, средств и методов образования, которые были бы адекватны изменяющимся требованиям. Стало очевидно, что выработанные прежде подходы и принципы управления дошкольной образовательной организацией (ДОО) уже не позволяют достичь желаемых результатов, своевременно реагировать на динамично изменяющиеся внешние и внутренние условия.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ: «К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: проведение самообследования, обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования» (статья 28, пункт 3, подпункт 13). «Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции…За нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, статья 2: «Качество образования - комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам, образовательным стандартам, федеральным государственным требованиям и (или) потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программы».
ВСОКО- Внутренней Системы Оценки Качества Образования ДОУ предназначена для управления качеством образования в ДОУ, обеспечения участников образовательных отношений достоверной информацией о качестве образования, предоставляемого ДОУ, и о его тенденциях развития.
В рамках ВСОКО осуществляется оценка качества образования, выполняемая самостоятельно дошкольным учреждением с помощью процедур мониторинга и контроля.
Цель Внутренней Системы Оценки Качества Образования ГБДОУ детский сад №25: получение объективной информации о состоянии качества образования в ДОУ, тенденциях его изменения и причинах, влияющих на его уровень;формирование информационной основы принятия управленческих решений.
Основные задачи  Внутренней Системы Оценки Качества Образования Г ГБДОУ детский сад №25:  : определение качества образовательных программ с учетом ФГОС ДО и запросов основных потребителей образовательных услуг;определение качества содержания образовательной деятельности в ДОУ; определение качества образовательных условий для достижения лучших образовательных результатов для каждого ребенка; определение степени удовлетворенности семьи качеством образования в ДОУ определение качества услуг по присмотру и уходу в ДОУ;получение аналитической информации, необходимой для принятия управленческих решений и определения тенденций развития ДОУ.

Положение о ВСОКО

ПОЛОЖЕНИЕ о системе внутренней оценке качества образования в государственном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад №25 комбинированного вида Центрального района Санкт-Петербурга

План ВСОКО 24-25

Приказ №133от 30.08.2024 об утверждении Плана проведения мониторинга качества предоставляемых услуг в ГБДОУ детский сад № 25 Центрального района СПб на 2024-2025 учебный год