105 лет со дня рождения Бориса Владимировича Заходера

Хорошо, что есть на свете Заходер!

Он, ребята, не задачка, не пример.

Он писатель-изучатель,

Новых слов изобретатель

И хороший ваш приятель!

Борис Заходер - детский писатель, имя которого знакомо каждому из нас с детства. Его творческая биография не ограничилась только написанием сказок и стихотворений для детей. Борис Владимирович был также талантливым переводчиком и поэтом. Книги - собственные произведения и переводы, - оставленные великим мастером в наследство детям разных возрастов, до сих пор пользуются популярностью и у маленьких читателей, и у взрослых людей.

9 сентября исполняется 105 лет со дня рождения Бориса Владимировича Заходера – писателя, поэта и сценариста, популяризатора мировой детской классики и легендарного переводчика. Именно Заходеру принадлежат самые знаменитые переводы «Винни-Пуха», «Мэри Поппинс», «Питера Пэна», «Алисы в Стране чудес».

Мы нашли 5 интересных фактов о жизни Бориса Заходера.В 11 лет он попытался перевести с немецкого стихотворение Гёте, но потерпел неудачу. Зато в зрелом возрасте блестяще перевёл множество стихов великого немецкого поэта! Борис Заходер очень любил естествознание и биологию. После школы сменил несколько университетов: учился в Московском авиационном институте, затем на биологических факультетах Казанского университета и МГУ им. Ломоносова. В конце концов любовь к литературе победила и Заходер поступил в Литературный институт им. Горького, который и окончил с красным дипломом. Но увлечение биологией никуда не исчезло: Борис Заходер разводил аквариумных рыбок. И даже первым в Москве смог получить потомство от жемчужной гурами! Впервые он опубликовал стихотворения, когда был студентом. А первое произведение для детей Борис Заходер написал в 1947 году – это было стихотворение «Морской бой». Сначала в переводе Бориса Заходера Винни-Пуха звали… Медвежонок-Плюх! Именно такой вариант был опубликован в журнале «Мурзилка». Затем Заходер всё же изменил имя знаменитого медвежонка. Переводчик так полюбил этого героя, что даже учредил орден Винни-Пуха, которым награждал своих друзей. Борис Заходер получил множество литературных премий. В том числе премию имени Ханса Христиана Андерсена за выдающийся вклад в развитие детской литературы.

Интересных встреч с книгами Бориса Заходера!