12 июня-День России

День России – отмечается ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация.

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.В этот день во всех российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие граждане всех возрастов.