Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25 комбинированного вида Центрального района Санкт-Петербурга

­­­­­­­­

       
Назад к списку

День заповедников и национальных парков

11.01.2023 исполняется 106 лет заповедной системе России! Праздник, посвященный особо охраняемым природным территориям, был учрежден в 1997 году. В этот день, в 1917 году, в нашей стране с целью охраны соболя в Бурятии был создан первый государственный природный заповедник – Баргузинский. Природа нашей страны поражает своим великолепием. Первозданные леса на севере, дальневосточная тайга, озеро Байкал, субтропики Сочи – такого разнообразия нет нигде в мире.День заповедников и национальных парков напоминает о важности сохранения уникальных экосистем и биологического разнообразия нашей страны, привлечения внимания общественности и специалистов к вопросам окружающей среды.



Всего в России насчитывается почти 13 тысяч ООПТ различных уровней и категорий, среди которых федерального значения: 109 государственных природных заповедников, 65 национальных парков и 63 государственных природных заказника. На Дальнем Востоке, в Южно-Камчатском заказнике, например, можно увидеть крупнейшую в России популяцию медведей. В Астраханском заповеднике, несмотря на его небольшие размеры, водится почти три сотни птиц, в том числе и стерхи, занесенные в Красную книгу. А в Алтайском заповеднике живут очень редкие снежные барсы.Общая площадь особо охраняемых природных территорий, как федерального, так и регионального уровня, составляет около 255,6 млн га(с учетом морской акватории) , что является почти 14% от всей площади России. День заповедников и национальных парков напоминает о важности сохранения уникальных экосистем и биологического разнообразия нашей страны, привлечения внимания общественности и специалистов к вопросам окружающей среды.