К 81-й годовщине прорыва блокады Ленинграда

Каждый год, в конце января у петербуржцев замирает сердце. Ведь мы — потомки ленинградцев, потомки мирных жителей, продолжавших героически трудиться в осажденном городе, потомки солдат, проливавших свою кровь на фронте ради будущих поколений.В 2024 году мы отмечаем 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и вспоминаем события тех 900 дней мужества и отваги горожан.

Программу мероприятий в Петербурге к 81-й годовщине прорыва блокады и 80-летию освобождения Ленинграда  можно посмотреть здесь.При поддержке Президентского фонда культурных инициатив будет представлен мультимедийный просветительский спектакль «Ленинград. Во имя жизни» на Дворцовой площади.

Эмблема 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.Знак образовывается на пересечении двух Лучей Победы, подсвечивая цифру 80-летия полного освобождения города и оставляя ее части в тени композиции. В основе используются шрифтовые сочетания, стилистически приближенные к советской типографике того времени. Основным визуальным символом, который лег в основу эмблемы, стали лучи прожекторов, которые так часто появлялись в небе блокадного Ленинграда, что отразилось во множестве плакатной графики того времени.Знак станет символом того, что никто не забыт, ничто не забыто. И последующие поколения помнят о подвиге, совершенном ценой нечеловеческих усилий, когда с пятой попытки в ходе операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов, части сил Балтийского флота прорвали блокаду Ленинграда и к 27 января 1944 года стало возможно полное ее снятие.

В рамках празднования на Дворцовой площади будет представлен мультимедийный просветительский спектакль «Ленинград. Во имя жизни» — масштабный мэппинг-проект.Проекция спектакля развернется на всей протяженности фасада здания Главного штаба на Дворцовой площади Санкт-Петербурга и станет выразительным, жизнеутверждающим художественным полотном.Взяв отсчет от 27 января 1944 года — дня, ставшего краеугольным камнем новейшей истории Санкт-Петербурга, — мы покажем, как зарастали раны, и снова расцветали каменные цветы на его фасадах.Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Подробнее о проекте https://воимяжизни.рф/ ,ВКонтакте https://vk.com/public223128871