Масленичная неделя

Масленица — один из самых радостных и веселых праздников на Руси, ее ждут не только взрослые, но дети. Этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков, завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны! Древняя Масленица праздновалась в День весеннего равноденствия. Ее символом был круг - согревающее Солнце, горячий блин - цикличность времен года и возвращение жизни на круги своя. Гулять на Масленицу не только можно, но и обязательно нужно, считалось, чем веселее отметишь Масленицу, тем лучше пройдет год. В 2023 году масленичная неделя начинается 20 и продлится до 26 февраля включительно, причем у каждого дня есть собственное название. В России в эти дни принято печь блины, а также угощать ими друзей и родных.

Ежегодное проведение «Масленицы» в нашем детском саду стало традиционным и любимым праздником для детей. Подробнее читайте в нашем Блоге