Международный день головоломки

13 июля отмечается Международный день головоломки. Он приурочен к дате рождения Эрнё Рубика - венгерского архитектора и дизайнера, изобретателя самой известной и популярной головоломки в мире - Кубика Рубика. Международный день головоломки посвящён любым видам головоломок, которых начитывается великое множество: устные (шарады, загадки и т.д.), с предметами (с карточками, спичками и т.д.), механические («Кубик Рубика», «Пятнашки», «Ханойская башня» и др.), а также печатные (кроссворд, судоку, сканворд, ребус и др.).По сути своей головоломка – это не что иное, как сложная задача, решение которой требует сообразительности. Учёные неоднократно подтверждали, что при решении головоломок человек задействует оба полушария головного мозга, тренируя память, воображение, внимательность.