Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25 комбинированного вида Центрального района Санкт-Петербурга

­­­­­­­­

       
Назад к списку

Правила поведения на водоемах в весенний период

 Наступила долгожданная весна. Взрослые и дети больше времени проводят на свежем воздухе, зачастую посещают и берега водоемов. Но необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде. Несмотря на все меры, принимаемые властями и службами, каждый человек сам отвечает за свою жизнь и безопасность на водных объектах.РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ ВО ВРЕМЯ ВЕСЕННЕГО ПАВОДКА И ЛЕДОХОДА, НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ ОПАСНОСТИ!


Уважаемые родители,ОБЪЯСНИТЕ ДЕТЯМ:

 Не выходите на лед во время весеннего паводка.Не прыгайте с одной льдины на другую.Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды.Не подходите близко к заторам, плотам, запрудам, не устраивайте игр в этих местах.Не подходите близко к ямам, котловинам, канализационным люкам и колодцам.Если всё-таки по неосторожности провалитесь под лёд, не теряйте присутствия духа. Немедленно раскиньте руки, чтобы удержаться ими на поверхности льда. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведёт к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперёд руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад. Взобравшись на лёд, двигайтесь лёжа, пока не выберетесь из опасного места.Следует помнить: Переходить водоемы весной строго запрещается! Нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов. Опасно находиться на весеннем льду водохранилищ и, особенно, рек, где имеется подледное течение. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически.Будьте осторожны на водных объектах в весенний период!