В Петербурге утвердили программу празднования 9 мая в 2024 году

Праздничные и торжественные мероприятия пройдут в городе не только 9 мая. Акции, концерты и спортивные состязания запланированы на все выходные.

План проведения в Санкт‑Петербурге в 2024 году общегородских мероприятий, посвященных 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов смотрите на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга https://www.gov.spb.ru/press/governor/279024/

ПАРАД ПОБЕДЫ Торжественные мероприятия стартуют в 9:00 с зажжения факелов на Ростральных колоннах. Они будут гореть до полудня. Парад вой­ск Санкт-­Петербургского территориального гарнизона начнется в 10:00. По Дворцовой площади проедет 78 единиц военной техники (в том числе семь — времен вой­ны). После этого перед трибуной с ветеранами и другими почетными гостями праздника пройдет около 4500 участников парада, из них 3000 — от Минобороны. Известно, что принимать парад будут 350 ветеранов ВОВ. От авиационной части в этом году отказались — в целях безопасности. В 12:00 будет сделан памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Смольный рекомендует жителям города и туристам не создавать толпу на подступах к Дворцовой площади, а посмотреть парад с комфортом — дома по телевизору.Концертная программа на Дворцовой площади начнется в 15:00.

Отдельные концерты будут даны персонально для ветеранов Великой Отечественной вой­ны, которые в силу возраста не могут выйти из дома: в городе состоятся акции «Парад у дома ветерана» и «Фронтовые бригады».Завершится празднование Дня Победы артиллерийским салютом, который дадут в 22:00.

В этом году акция «Бессмертный полк» пройдет в формате онлайн — такое решение приняли организаторы мероприятия. Фотографии ветеранов будут появляться на всех уличных экранах Петербурга. А по Невскому проспекту 9 мая проедут 80 ретроавтомобилей.В 13:30 историческая техника поедет от Дворцовой площади к площади Восстания, а потом двинется обратно. После мини-пробега ретроавтомобили будут выставлены на Дворцовой площади.

6 мая на Дворцовой площади пройдет молодежный праздник с элементами театрализованной реконструкции «Бал Победы», приуроченный ко Дню Победы. Начнется мероприятие в 15:00.

7 мая у Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы соберутся участники автопробега «Нам дороги эти позабыть нельзя…».

7–8 мая в каждом районе города состоятся торжественно-­траурные церемонии возложения цветов и венков к обелискам и мемориалам. Мероприятия пройдут на площади Восстания (7 мая), у дома № 14 на Невском проспекте, на площади Победы, у Триумфальной арки Победы в Красном Селе, а также на Пискаревском, Серафимовском, Смоленском, Невском, Богословском и Ново-­Волковском кладбищах.

9 мая состоится церемония возложения цветов на Пискаревском и Серафимовском кладбищах.В 12:00 в этот день начнется праздничный концерт в Петропавловской крепости.